27
06.2013
17
06.2013
 

Закон о запрете электронных сигарет

Закон

Скоро любители пользоваться курительными гаджетами должны будут выполнять закон о запрете электронных сигарет. Так, правительство уже утвердило поправки. При этом они будут распространять имеющиеся запреты курения, начиная электронными сигаретами и заканчивая вейпами.

Вообще закон против табака был принят 6-ь лет назад. В течение этого времени рынок пополнился большим количеством заменителей. С одной стороны они не относятся к сигаретам, но по версии медиков, они сильно вредят курильщикам и всему тому, что окружает их. На данный момент пробный период истёк. И сейчас электронные сигареты сравнивают с простыми. Соответственно, появляются определённые санкции и запреты. Получается, если какой-то человек будет применять модные девайсы, там где нельзя курить – сумма штрафа максимально может составить 1 500 рублей. Если такие нарушения будут зафиксированы на детских площадках – сумма штрафа может достигнуть и 3-х тысяч рублей.

Получается, каждое устройство, с помощью которого происходит курительный процесс – это «электронная система, доставляющая никотин». Как говорят врачи, ЭСДН вполне могут навредить здоровью. А вот маркетологи вместе с производителями не до конца предоставляют правдивую информацию.

Что происходит?

На самом деле, можно очень сильно повредить. И это не самый безопасный продукт. И об этом уже сообщила ВОЗ, разные исследования. Получается, все данные уже обоснованы с научной точки зрения. Эту информацию озвучил Олег Кутушев из МНПЦ. Вообще, есть условное разделение ЭСДН по трём типам. Так, есть системы, которые нагревают табак. Также имеются системы открытого типа. При необходимости, когда жидкость будет заканчиваться – пользователь может дополнить их. В случае закрытых электронных сигарет, то в них устанавливаются специальные картриджи. Каждое из озвученных изобретений с подачи рекламы и из-за того, что в законодательстве имеются пробелы – начало пользоваться спросом у молодёжи. Получается, если что-то не указывается в законе о запрете электронных сигарет – этим можно пользоваться. Поэтому в Минздраве сообщили, курение начало интересовать даже тех, кто никогда ранее не интересовался табаком. Как говорят депутаты, это не те ограничения, которые нужно было вводить сейчас. На самом деле, их нужно было утвердить на десять лет раньше. Но лучше так. Когда появились кальяны – они стали пользоваться спросом. Но тогда курение в общественных местах запрещалось. Выходит, можно спокойно курить дома. Это некие ограничения, и продукция стала сравниваться с табачными изделиями. В Минздраве считают, что в две тысячи пятидесятом году девяноста пять процентов россиян откажутся от курения. И это станет сильной победой для России. Так, власти периодически делали так, что реклама никотина показывалась гораздо в меньшем количестве. И хоть в магазинах сигареты спрятаны от общественного обзора – приобрести электронные сигареты можно во всех торговых центрах.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru