27
06.2013
17
06.2013
 

Употребление снюса детьми: явная опасность

Проблема в Карелии

Употребление снюса детьми в России стало явной проблемой. Так, в сороковой школе Казани появилась информация о том, что многие учащиеся начали чувствовать себя довольно плохо. И со слов директора, это происходит из-за того, что ученики стали покупать специальные пакетики с табаком.

Проблема была выявлена после того как к директору пришли родители учеников пятых – шестых классов. Их не устроило то, что в последнее время жевательные табачные смеси стали очень распространёнными. Как выяснилось, в городе имеются маленькие точки продажи, придя в которые даже школьник может приобрести «снюсы» в формате порошка и не только. Стоит одна такая порция тридцать рублей. Когда же ребёнок примет такой препарат – у него появится эйфория. Мало того, он будет вести себя неадекватно. А из-за того, что в таких средствах содержится довольно много никотина – гораздо больше, чем в сигаретах, ученики травятся. Как рассказали родители, многие дети попробовали «снюсы». Как и полагалось, директор гимназии связалась с начальником отдела полиции «Горки», попросив предпринять соответствующие меры. Ведь обязательно нужно сделать так, чтобы дети больше не смогли приобретать «снюсы».

Также Яковлева отметила о том, что нужно начать более внимательно относиться к своим детям. Так, стоит контролировать, когда они выходят из школы, когда приходят домой, в каком состоянии они находятся, насколько адекватно ведут себя. Кроме того, время от времени стоит проверять места, в которых можно прятать «снюс». Речь идёт о школьных рюкзаках, пакетах со съёмной обувью, о карманах.

По сути «снюс» представляет собой порок из табака. И если говорить о дозировке никотина, то в одном пакетике может содержаться до девяноста грамм никотина. Получается, в одном пакетике находится 3-и пачки сигарет. При этом сами производители говорят о появлении побочных последствий после применения «снюсов».

Ситуация со «снюсом»

Также стало известно о том, что проблема употребления снюса детьми имеется и в Карелии. А продажа такого табака осуществляется через множество групп. Так, в упаковке находится от восьми и до десяти пакетиков, стоимостью порядка трёхсот рублей. Очевидно, что можно не покупать школьные завтраки, а приобретать «снюсы». Что важно, отсутствует ответственность за продажу таких средств. Так как они считаются «бездымными табачными изделиями». Очень часто «снюсы» делают, маскируя их под мармелад, леденцы. Поэтому чтобы как можно быстрее помочь ребёнку, если он заинтересуется «снюсом», стоит проследить за его поведением.

Если пристрастие будет продолжительным – у ребёнка пожелтеют зубы, а также начнёт неприятно пахнуть изо рта. Также у ребёнка может болеть голова, его может тошнить, а голова может кружиться. Кроме этого ребёнка перестанет интересовать школа, он не будет хотеть посещать любимые секции.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru