27
06.2013
17
06.2013
 

09.10.2018 | Выделение мест для курения в аэропортах России

Ситуация с курилками

Периодически на рассмотрение выдвигаются разные законопроекты. На этот раз правительство решило, что выделение мест для курения на территории аэропортов необязательно. Это чистые зоны, которые должны были появиться в специальных помещениях. Напомним, закон о том, что при аэропортах вновь оборудуются специальные зоны для курения, появился осенью прошлого года. Такой закон придумал Сергей Боярский. Как и полагалось, правительство обратило внимание на данное предложение, но поддерживать эту инициативу оно не стало. Данная информация была сообщена Татьяной Голиковой, занимающейся социальными вопросами. Уже осенью стало известно то, что данный проект одобрен со стороны депутата Боярского. Отправив соответствующий запрос, вскоре был получен ответ, оставленный Иннокентием Алафиновым. При этом была приведена информация с проведённых опросов. И как оказалось, где-то тридцать семь процентов пассажиров, которые посещают самые большие аэропорты в России, видели, как люди курили в неположенных местах. При этом на тот момент, для удобства курильщиков предложили курить в специально предусмотренных зонах. По правилам вело себя только тридцать три процента курильщиков. С одной стороны, административно было запрещено курить в любой части помещения. Но по факту, цель так и не была достигнута. На самом деле, некурящие люди оказались в плохих условиях. Они берегут своё здоровье, но при этом вынуждены дышать дымом.

Как относится Минтранс к курительным комнатам? Для него это дополнительная услуга. И в наше время она предусмотрена многими международными аэропортами. В том случае, если в России не будет таких специальных комнат, то в будущем они не смогут конкурировать с популярными перевозчиками. Поэтому это всё может негативно отразиться на сокращении транзитного потока пассажиров.

На самом деле, вопрос с курилками довольно сложный. Поэтому для начала всё стоит тщательно обдумать. Согласно заявлению оставленному Евгением Дитрихом, в аэропортах и дальше будет запрещаться курить. Чтобы прийти к такому результату, нужно было поговорить с Министерством здравоохранения. И на данный момент принятое решение уже точно не поменяется и для курения происходить выделение мест не будет.

Кстати, закон в борьбе с табаком ввели первого июня две тысячи тринадцатого года. В чём он состоит? Нельзя курить в школах, ВУЗах, территориях больниц, в местах массового скопления людей. Если человек решит покурить рядом с вокзалом, то будет считаться, что он нарушил закон. Разрешается курить в этом месте, удалившись от него на расстоянии в пятнадцать метров. Как только появился данный закон, неоднократно поднимались темы курения в аэропортах. Многие хотели бы, чтобы на этих территориях появились специальные комнаты, но пока всё безуспешно. Во многом комнаты не строятся из-за недостаточного финансирования.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru