27
06.2013
17
06.2013
 

Табак в Грузии: борьба

Курение в Грузии

Как показала статистика, каждый год табак в Грузии приводит к летальному исходу трёх десятых процента людей. На данный момент Грузия относится к самым курящим странам. Из стран в Европе она находится на втором месте, а во всём мире она заняла шестое место. Курит же в стране одна третья часть населения. Каждый год болезни, возникающие из-за курения, отнимают жизни одиннадцати тысяч четырёхсот грузин. Всего же в Грузии проживает три миллиона семьсот тысяч человек. Но если понимают всю опасность курения, почему тогда они не отказываются от такого пристрастия?

К сожалению, в Грузии позволить себе курить могут многие люди. И это касается даже необеспеченных людей. Если же так случается, что те марки сигарет, которые люди курили раньше, они больше не смогут позволить себе купить – они перейдут на развесной табак, который стоит дешевле. В ВОЗ озвучили, что в стране среди мужского населения курит пятьдесят семь процентов. Очень большой процент курильщиков приходится на двенадцатилетних – пятнадцатилетних подростков (двенадцать целых шесть десятых процентов).

Беседуя с корреспондентом, один местный житель сказал, что он курил на протяжении восьми лет. А бросить эту привычку ему пришлось, так как их покупка сейчас обходится ему очень дорого. Второй же опрошенный человек сказал, что ему понадобилось время для того чтобы бросить. Сперва он захотел начать курить более дешёвые сигареты, но они его не устроили. Затем он и вовсе захотел отказаться от сигарет. А вот Алик Григорян сразу же после подорожания табака в Грузии решил начать курить самокрутки. Он купил всё, что ему понадобится и самостоятельно готовит. Сперва пришлось привыкнуть к тому, что нужно будет крутить самокрутки. Но потом оказалось, что так можно сэкономить в 2-а раза по сравнению с покупкой обычных сигарет.

Политика в борьбе с табаком

Через время после того как правительство начало предпринимать действия – было решено проанализировать происходящее. И как оказалось, уже видны первые результаты – люди стали гораздо меньше курить.

А с первого мая две тысяча восемнадцатого года в стране были введены запреты на курение во многих общественных местах. Не распространяется запрет на казино, салоны с игровыми автоматами, созданных местах в ВУЗах и медицинских учреждениях. Кроме того, курить могут актёры, когда идёт спектакль и если так задумал режиссёр. Кроме того что власти начали бороться с курильщиками – они решили немного пойти навстречу курильщикам. И с две тысячи девятнадцатого года можно курить в фармацевтических учреждениях. Сейчас для покупки сигарет в Грузии стоит подойти к продавцу о наличии их в продаже. А всё потом у что не внешних витринах сигареты не должны находиться. Если же это правило будет нарушено, минимальный размер штрафа составит пятьдесят долларов. Также вполне нормально, что на пачках сигарет появляются пугающие снимки, предупреждающие о курении.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru