27
06.2013
17
06.2013
 

10.09.2018 | Сигареты и время: что случится в будущем?

Что произойдёт с сигаретами в будущем?

Как связаны сигареты и время? Аналитики из Euromonitor International считают, пройдёт время и в России перестанут так активно курить сигареты. Предположительно, начиная с 2018 года и где-то до 2023 года, произойдёт снижение продаж сигарет где-то на тридцать процентов. Если расценивать эти потери в деньгах, то выручка станет меньше на одиннадцать процентов. Почему возможно такое падение? Так как перестанут увеличиваться акцизы на табак. Всё чаще люди будут выбирать электронные сигареты. Есть и положительный момент в снижении табачной зависимости – люди чаще будут вести здоровый образ жизни. Насколько правдив данный прогноз? Своё мнение решил высказать Александр Арский из «Маркетинга и логистики».

Очевидно, цены на табак со временем поднимутся. Чтобы было проще делать прогнозы, стоит провести сравнение между стоимостью этой продукции в России и в Европе. Однозначно, в России цены ниже где-то в 3-и раза. Конечно, нужно следить за сигаретным рынком. И государство в этом случае собирает акцизы, предпринимает меры для минимизации количества курильщиков. Но часто мы забываем о том, что на сигаретном рынке задействовано много людей. И если начнутся проблемы с реализацией табака, то десятки людей лишатся работы.

Замена курению

Сейчас люди могут выбирать, что курить. Поэтому необязательно приобретать сигареты. Вместо них можно пользоваться кальянами. Но при этом периодически некоторые курительные смеси нарушают закон. Само государство заинтересовано в том, чтобы люди совсем отказались от сигарет. Вспоминая, меры предпринятые правительством, видно, насколько долгий путь был пройден. Изначально, запретили рекламировать любую продукцию, имеющую отношение к табаку. Постепенно рекламы перестали транслировать на радио и телевидении. Далее ввели закон, который стал запрещать продажу сигарет несовершеннолетним лицам. Потом в торговые сети стали меньше завозить табачные изделия. А чтобы их запах не мешал посетителям, табак начали помещать в специальные боксы. Пойдя дальше, повсеместно начали говорить о важности правильного образа жизни. Начали появляться спонсоры, которые обустроили придомовые спортивные территории. В поликлиниках начали проводить профилактические меры по борьбе с курением, появились наглядным изображением последствий курения. А чтобы вся пассивная агитация начала сильнее действовать, запретили курить в общественных местах. За нарушение же закона начали вводить штрафы. И с учётом всего этого, по прошествии времени, можно подвести итоги работы государства. Очевидно, оно попыталось максимально оградить государство от сигарет и время это доказало. Но всё же государство могло бы помешать работе производителям табака. Но этот бизнес продолжает набирать обороты. Предположительно, в скором времени сигареты начнут поступать в продажу в специальном формате. А в самой пачке будет меньше сигарет.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru