27
06.2013
17
06.2013
 

10.04.2017 | Как найти книгу о табаке в библиотеке?

С появлением интернета любую книгу можно отыскать в интернете. Но как быть, если вы не воспринимаете тест с экрана? Как вариант, можно отправиться в ближайший книжный магазин. Но как быть, если там нет необходимой книги? Отправляйтесь в библиотеку, там точно всё есть. Вы пришли на место, как найти книгу в библиотеке?

Первое посещение библиотеки

Оказывается, в библиотеке хранятся разные журналы, пособия и книги. И это не просто место, где можно взять нужную литературу школьной программы, но также там собраны, к примеру, журналы по шитью, по рыбалке, книги о табачной зависимости, о выращивании табака. Конечно, многое зависит от библиотеки, в которую вы собираетесь пойти. Если вы отправитесь в крупную библиотеку, то увидите там множество отделов, которые можно сравнить с книжными магазинами. Так, в одном разделе размещены естественные науки, в другом - спорт, в третьем - иностранные языки. Книги о табаке вы сможете найти в разделе со здоровьем.

В основном, в библиотеках происходит деление по обслуживанию. Так, по первому виду обслуживание читателей происходит по абонементу. Получается, читатель приходит в библиотеку и забирает с собой книги. А потом, по истечении оговоренного срока, он должен будет возвратить их. Есть и второй вариант – обслуживания в читальном зале. В этом случае книги можно читать только в библиотеке. Перед тем как отправиться в библиотеку, стоит определиться с видом обслуживания. Может, вам комфортнее будет собрать информацию о табаке, сидя дома или же вам проще посидеть в читальном зале. Конечно, лучше, когда вы знаете, как называется та книга, которая вам интересна и кто её написал.

Поиск книги по разным авторам

Придя в библиотеку, вы увидите, что авторы расположены в специальных каталогах в алфавитном порядке. Есть сортировка по заглавиям. Что касается больших библиотек, то там каталоги представлены ящиками, в которых множество карточек. Также на столах в основном есть бумажка с ручкой, для заполнения листа требований. Возьмите бумагу и отметьте на ней тот номер, который вы найдёте в каталоге, и передайте его библиотекарю. Потом тот скажет, через сколько он найдёт книгу о табаке и даст её. Если вам нужен какой-то редкий экземпляр, то вы не сможете забрать его домой. Ознакомиться с ним придётся в библиотеке.

Выбираем каталог

Помимо алфавитного каталога бывает и систематический. Это разные издания, которые объединяет общая тематика. В нём все книги рассортированы в алфавитном порядке. Бывают случаи, когда проще найти литературу в систематическом каталоге. Многие большие библиотеки дорожат временем читателей, поэтому организовывают электронные каталоги. Чем хорош этот вариант? Тем, что вы подходите к монитору и в соответствующей теме выбираете того автора, который вам будет нужен. Даже, если вам сложно сделать выбор, электронные каталоги вам обязательно помогут. Теперь вы знаете, как найти книгу в библиотеке.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru