27
06.2013
17
06.2013
 

30.04.2018 | Табачный эксперимент

Интересный эксперимент с табаком решили провести в магазинах. Так, теперь на сигаретах можно увидеть нестандартную цифровую маркировку. Что она даёт? Благодаря ей можно определить, что перед тобой находится оригинальная продукция. Совсем скоро разработчики этого нововведения придумают приложение для телефонов. Установив его, можно будет знать, где и когда выпустили сигареты.

Эксперимент

Стартовал проект в январе 2018 года. И первую пачку с характерным кодом продали в «Перекрёстке». В данном эксперименте согласилась поучаствовать основная часть производителей. Они поддерживают появление цифровой маркировки. Ведь это показатель того, что экономика стремится быть прозрачной. К сожалению, ситуация с поддельными сигаретами в России довольно плачевная. А теперь, найдя на полке сигареты со специальным кодом, можно быть уверенным в качестве купленной продукции. Такое нововведение будет помогать и государству. Ведь теперь все деньги от продажи сигарет будут идти в казну. Ранее же подделки провоцировали потерю не в один млрд рублей.

Благодаря разработанному приложению, можно понимать, на каком заводе выпустили сигареты. А зная это, можно понимать, какое сырьё применяли при производстве сигарет. Также приложение позволит узнать, как осуществлялась доставка сигарет.

Это начало борьбы с подделками. Но именно это и позволит получить хорошую систему маркировки. А сам товар будет прослеживаемым. Если товар будут маркировать по этому принципу, то в 2024 году ни в одной из категорий продукции России уже не будет подделок. По мнению экспертов, подделывают не только табачную продукцию, но и детское питание, колёсные диски.

Размеры потерь

Так как очень часто подделывают сигареты и алкоголь, каждый год бюджет лишается где-то сотни млрд рублей. Чтобы понятнее было в цифрах, за год столько получает Республика Дагестан.

Мнение аналитиков

Как относятся к цифровому кодированию аналитики? Они считают, что это реальная возможность получать подлинный товар. И этот подход в будущем минимизирует контрафакт. Непременно это понравится всем. Если покупатель будет сомневаться в оригинальности продукции, ему нужно будет отсканировать код. Это гарантия того, что сигареты соответствуют тем характеристикам, которые указал производитель. Этот порядок позволяет снабжать рынок большим количеством качественного товара. Соответственно, и налоги будут платиться в большем количестве. Новый эксперимент должен прояснить некоторые моменты. Чтобы провести детальный анализ, акция должна быть масштабной. Если бы основная часть производитель не согласилась на эксперимент, то покупатели не могли быть уверены в качестве этого товара. Центр, придумавший этот эксперимент, считает его тестовым. Для того чтобы технология нормально заработала, её нужно отработать. И за два месяца она хорошо заработала, но делать выводы можно, когда проект полностью завершится.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru