27
06.2013
17
06.2013
 

02.01.2018 | Табачная продукция сейчас

Что делают российские контрабандисты?

На какие только ухищрения могут пойти контрабандисты. На этот раз они решили доставить табачную продукцию в Финляндию с помощью дронов. Данная информация была озвучена погрануправлением ФСБ. Поэтому ситуацию с контрабандой начали рассматривать две стороны. В первую очередь состоялся опрос свидетелей. Также данные были собраны со стороны местного населения. Для получения объективной картины, опросу подлежала каждая из границ. Именно такой подход должен был позволить установить организаторов-контрабандистов.

Вообще, на этом участке такие случаи не происходят. Тем более ситуация нетипична для приграничного участка с Латвией и Эстонией. Так, в 2017 году на территории Псковской области не доходя триста пятьдесят метров до границы, пограничникам удалось задержать мужчину с дроном. Как оказалось, квадрокоптер должен был помочь ему переправить тысячу двести шестьдесят пачек с сигаретами. Интересно, раньше для переправки применялись иные способы. А вообще, довольно часто на границе находят запрещённый товар – не только табак. Для этого его помещают в машины, в вагоны.

Связь общественного здоровья и адвалорного налога на табак

Как выяснилось, если рассматривать адвалор и общественное здоровье, то эти понятия никак не связаны. Напомним, речь идёт о стоимости табачной продукции и ставки по процентам. Данная информация была предоставлена Андреем Скипальским из «Жизни». Именно во время эфира на одном из телеканалов, он и рассказал о ситуации с налогами на табак.

Эксперту было важно выявить проблему. Так, он уверен, уже сейчас акциз на сигареты сильно занижен, поэтому его стоит повысить. Именно поднятие ставок может приблизиться к реальной стоимости цен. Конечно, адвалор оказывает воздействие на стоимость. Но это всего лишь незначительное воздействие. Это непонятный акциз. И получается, это вообще не налог. Поэтому от него пора уже избавиться. Важнее другое, чтобы инфляция не смогла превысить стоимость сигарет. Поддержать эту позицию захотел и Маркес из Банка Патрицио. Так, по его мнению, из-за того что применяются специфические акцизные налоги, табак больше облагается налогом. И, следовательно, тут мы видим прямую связь с человеческим здоровьем. Ведь разница в цене снизилась. Получается дешёвые альтернативы стали близки к премиальным. Соответственно, более дорогая продукция будет вынуждена платить повышенные налоги, а люди смогут пользоваться продукцией менее дорогих брендов.

Так как налогу подлежит вся табачная продукция, уже и не хочется заниматься заменой. Также стоит отметить, реализовать адвалорные налоги непросто. Также они способствуют снижению воздействия на налоговую политику. Так как они высчитываются от стоимости в процентах, компании могут не платить существенные налоги. Вместо этого они могут выпускать больше продукции по сниженным ценам.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru