27
06.2013
17
06.2013
 

10.02.2018 | «Курение» со Змеем Горынычем

Проблема

Сыктывкарские родители не поняли, когда в школьных тетрадях их детей увидели задачу, где предлагалось «курение» со Змеем Горынычем. Открыв тетради своих шестиклассников, родители были шокированы. Ученики же должны добиться его смерти посредством приучения к курению. Но родителей не устроили условия задачи. И это с учётом того, что в условии задачи указана продолжительность жизни Змея, если он продолжит курить. Так как мы говорим о детях с неокрепшей психикой, родители стали опасаться по поводу негативного воздействия на неё со стороны задачи. Но что же считает по этому поводу психолог?

Давайте проанализируем условия задачи. Итак, в них сказано о том, что Кощей Бессмертный хочет избавиться от врага, поэтому и заставляет его курить. Получается, если Змей и дальше покурит несколько лет столько же сигарет, что и сейчас, то всё закончится плачевно. Родители же считают эту формулировку неправильной. Ведь вместо благой цели дети наоборот могут захотеть курить. Соответственно, сказочные герои не могут страдать из-за сигарет. Но для детского нарколога в такой постановке нет ничего страшного. Андрей Никитин даже провёл эксперимент. Он решил показать задачу своей шестнадцатилетней дочери. И та никак не отреагировала на постановку вопроса.

Конечно, можно сказать, что условия задачи не самые лучшие. И тут непонятна цель: ЗОШ или поскорее научить считать. Одно дело, если бы запрещалось бы курить до совершеннолетия. В таком бы случае подразумевалась бы негласная пропаганда. Соответственно, после восемнадцати лет дети обязательно захотели бы покурить. И вместо того, чтобы делать из задачи проблему, стоит как можно быстрее забыть о ней.

Конечно, можно и понять родителей. Но давайте подумаем. Наверняка, автор задачи хотел, чтобы ребята хорошо усвоили математику, а также понимали о вреде курения. Соответственно, это очередное напоминание о важности ЗОЖ. То как же будет подана задача, уже зависит от учителя. Так как эта задача составлялась для шестиклассников, то они будут интересоваться курением, как и после просмотра «Ну, погоди!». Вспомните, в мультфильме курил волк. И дети даже как-то и не подумали после просмотра этой серии – начинать курить. А в шестом классе дети уже достаточно большие, поэтому они знают обо всех вредных привычках взрослых. Соответственно, автор задачи поступил правильно, когда рассказал о последствиях курения сигарет. И однозначно, тут нет призыва к курению со стороны Змея Горыныча.

Решаем задачу

Насколько сложной оказалась сама задача? Так, решить её попросили эксперта. И ему она показалась самой простой. Итак, если Горыныч будет курить на одну сигарету меньше, то он будет жить дольше не пять лет. Получается, всего лишь одна сигарета так существенно повышает продолжительность жизни. Если же отказаться от курения, то сказочный персонаж проживёт сто десять лет. Курение же уменьшит жизнь на восемьдесят пять лет.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru