27
06.2013
17
06.2013
 

01.07.2018 | Контрабанда сигарет и её рекорды

Почему некоторые люди заинтересованы в контрабанде сигарет? Так как, быстро переправив товар между странами, они зарабатывают на этом деньги. И очень важно при этом не быть задержанными правоохранителями. Вот почему они предпринимают попытки для того, чтобы спрятать контрабанду. Но сейчас всё чаще в правоохранительных учреждениях не понимают, как контрабандисты могут быть настолько изобретательными. Ведь часто запрещённые товары так умело маскируются, что их нереально обнаружить. А вот о транспортировке сигарет и о том, насколько они окажутся качественными, перевозчики сильно не задумываются. Естественно, если на момент перевозки сигареты поместят в морозильную камеру или попытаются доставить в угле, то они подпортятся. Но и это не самое страшное. Ещё хуже, если табак будет находиться в минеральных удобрениях. Однозначно, его нельзя будет использовать. Ведь от этого может пострадать здоровье.

Случай с полуприцепом

Ночью двадцать пятого мая по дороге в Беларусь – в Литве таможенная служба изъяла контрафакт на пятьсот тысяч пачек сигарет. Поразило то как перевозили товар – он был почти не прикрыт. Перевозчики решили положить их в заднюю часть полуприцепа. А чтобы он остался незамеченным, он был закрыт пустыми деревянными поддонами. Кстати, по подсчётам, данная партия сигарет относится к числу самых крупных, среди задержанных Литовской таможней. Как всё происходило? К погранпереходу приехал грузовик. Это было где-то в двадцать три часа. За рулём транспорта находился белорус. Он занялся декларированием перевозки древесины. Но когда работники погранслужбы стали открывать полуприцеп, что там нет никакой древесины. Вместо неё были заметны деревянные поддоны, а под ними находились пачки с сигаретами. Приблизительно, всего была найдена тысяча коробок. А всего в них было пятьсот тысяч пачек сигарет. Сколько стоит этот товар? Если учесть выплату налогов, то мы получим полтора миллиона евро. После случившего, органы стали производить расследование до суда. Самого же жителя Беларуси задержали на 2-п месяца.

Остальные случаи контрафакта

Ещё триста тысяч пачек с сигаретами были найдены сотрудниками таможни Литвы. Стоимость этого товара достигает порядка девятьсот тысяч евро. Конфискат пытались перевезти в поезде, который направлялся из Беларуси. Сигареты же удалось найти в плитах. Где-то в десять часов двадцать девятого мая был проверен поезд. Что не понравилось таможенникам? Они поняли, что в контейнерах находится груз не того веса, который указан в накладных. Потом они решили провести более тщательную проверку. Так в ДСП и нашли полости, заполненные сигаретами. Ранее таможенники уже находили подобные тайники. Ранее уже было найдено две крупных партии такого товара, перевозимого железной дорогой. Вообще, за последние годы контрабанда на ж/д пользуется спросом. Уже в 2018 году проводится 3-и досудебных расследования.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru