27
06.2013
17
06.2013
 

29.05.2018 | Лечение табачной зависимости от Минздрава

Табачную зависимость нужно лечить

Минздрав решил опубликовать документ, в котором указано, как должен врач поступать при общении с табакозависимым человеком. Непременно, должны соблюдаться какие-то действия по лечению. Подрастающему поколению нужно обязательно объяснять, насколько опасно табачное пристрастие. Специально по этому случаю, вся необходимая информация была опубликована в специальном рубрикаторе. Разработать документ вызвались наркологи с респираторным обществом. Чтобы исследование выглядело правдоподобно, авторы этого документа решили озвучить опрос россиян, который был проведён в 2016 году. Итак, по нему тридцать с половиной процентов (тридцать шесть миллионов четыреста тысяч человек) вне зависимости от возраста, на постоянной основе контактировали с табаком. При этом это происходило в разных вариациях. Если говорить о курении взрослых, то их количество составило двадцать шесть целых одна десятая процента (тридцать один миллион двести тысяч человек). В среднем постоянно курить опрошенные начали в семнадцать лет.

Составить рекомендации решили для терапевтов. Также они понадобятся общим врачам, кардиологам, психиатрам и врачам других специальностей, заболевания которых так или иначе связаны с курением. Кроме того, предоставленная информация будет полезна для студентов медицинских ВУЗов. При лечении должна применяться фармакологическая терапия, табакозависимые люди должны менять своё поведение. При этом каждое из действий может использоваться отдельно, также возможна комбинация.

Лечение

Если говорить о поведенческой терапии, то она должна оказываться на протяжении всего периода лечения. При её построении стоит использовать определённые принципы. Так, нужно понять, какие мысли привели к курению, какие мысли возникают при курении. Это справедливо при никотиновой либо табачной зависимости. На втором этапе лечения нужно поменять свои убеждения. Далее стоит определиться с триггерами. Именно они и способствуют к употреблению препаратов с негативным воздействием. Справившись с этим этапом, нужно научиться отказываться от зависимости. А так как потом может возникнуть рецидив, нужно провести его профилактику. Специалисты советуют применять разную когнитивную терапию. Так, нужно справиться с проблемами, решить какой будет жизнь без табачной зависимости, проследить за своими действиями, определиться с деятельностью. Только если человек начнёт отвлекаться от такого пристрастия, нужно будет придумать себе новое занятие. Все шаги должны быть последовательными. Только так можно будет вылечиться. В документе вся информация описана по пунктам.

Как понять, что лечение эффективное? При этом пациент не должен курить полгода. А двадцать пятого апреля Минздрав негативно высказался относительно появления в аэропортах комнат для курения. Напомним, днём ранее этот законопроект был поддержан комитетом Госдумы.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru