27
06.2013
17
06.2013
 

28.04.2014 | Штраф за курение – мнения экспертов

С 15 ноября 2013 года полиция, пожарные инспекторы и санитарные врачи имеют право штрафовать жителей Российской Федерации за нарушение требований закона о запрете курения. По мнению экспертов, опрос которых провело РИА Новости, чтобы решить проблему курения в России, одними штрафными санкциями обойтись просто невозможно.

Сколько заплатит нарушитель

Штраф за курение. Итак, если вы курите в неположенном месте, будьте готовы заплатить до полутора тысяч рублей, а за курение на детской площадке – до трех тысяч рублей.

Административный штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табачных изделий составляет до двух тысяч рублей, а за отпуск табачных изделий несовершеннолетнему лицу должностное лицо могут оштрафовать на 30-50 тысяч, а организацию – на 100-150 тысяч рублей.

Запрещены любые рекламные кампании табачных изделий. Штраф за нарушение составляет для должностных и юридических лиц до 50 тысяч и до 200 тысяч рублей соответственно.

Метод кнута и пряника

По мнению Е. Брюна, главного нарколога РФ, необходимо наряду с санкциями за нарушение закона проводить политику поощрения для тех, кто этот закон соблюдает, тем самым пропагандируя в обществе здоровый образ жизни. К примеру, за рубежом нередка такая практика, когда компании выплачивают премию сотруднику, бросившему курить.

Евгений Брюн считает, что закон направлен в первую очередь на тех, кто считает нормальным курить везде и всюду, не задумываясь о том, что он может тем самым причинить кому-то неудобство или дискомфорт. А воспитанные люди и до вступления закона в силу не позволяли себе дымить на детских площадках, а в обществе некурящих всегда спрашивали разрешения выкурить сигарету.

Главный адепт движения «За права курильщиков» Михаил Боярский утверждает, что культура и уважение к окружающим тебя людям – основа всего. И поэтому как таковой закон о запрете курения не нужен, ведь никто не будет курить в родильном доме или музее. И штрафовать курильщиков не станут, так как два умных интеллигентных человека – курильщик и некурящий – всегда смогут найти общий язык и договориться.

А вот депутат от партии ЛДПР Д. Носов уверен, что штрафы за курение дадут закону о табаке наконец-то заработать в полную силу. Дмитрий Носов подчеркивает, что этот закон направлен не на борьбу с курильщиками, на восстановление окружающей среды и улучшение здоровья жителей России.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru