27
06.2013
17
06.2013
 

20.01.2014 | Продажа электронных сигарет запрещена в Латвии

В одном из выпусков телевизионного канала ТВ5 прозвучала новость о том, что Министерство здравоохранения Латвии работает над внесением поправок. На законодательном уровне властями вводится запрет на продажу электронных сигарет на территории республики.

По оценкам СМИ, до этого времени в стране не существовало законодательных актов, которые бы регулировали этот вопрос. Продукция такого рода не облагается акцизным налогом, в отличие от табачной. Также не существует каких-либо требований к качеству, которые бы предъявлялись к электронным сигаретам. Купить их могут даже дети. И, если верить опросам ВОЗ, количество курильщиков электронных сигарет в стране увеличилось впятеро всего за два года (2010-ого по 2012-ый).

По словам работника Министерства здравоохранения республики Алисе Крумини, электронные сигареты оказались очень популярным продуктом. Но мало кто из потребителей интересуется, какое влияние они оказывают на организм, и никто точно не уверен, что у них внутри. Устранять эту проблему начали в 2012-ом году, и уже в конце прошлого года были подготовлены поправки, которые могут наложить вето на торговлю этой продукцией.

Целесообразность поправок

Телеканал, однако, высказывает сомнения в рациональности введения этих правок, ведь пик популярности данного продукта уже давно в прошлом и, кроме того, нет смысла запрещать торговлю электронными сигаретами в республике, ведь они свободно распространяются в остальных странах Европы или в большинстве из них. Поэтому существуют серьезные подозрения, что данные изменения к законодательству были лоббированы влиятельными табачными корпорациями. Как отметил директор табачного магазина, господин Юстс, при внимательном изучении списка депутатов, проголосовавших «за», можно увидеть интересный факт. Фамилии этих влиятельных людей можно увидеть в одном из списков оплаты по финансам, принадлежащим большим табачным корпорациям.

В Министерстве охраны здоровья также сомневаются, что подготовленные поправки примут без каких-либо исправлений, коррекций и редакций, однако допускают, что их внесение – это первые шаги к регулированию этой отрасли промышленности.

Продажа электронных сигарет и реклама данной продукции запрещена в таких странах, как Дания и Италия, а немного ранее это предприняли и в Великобритании.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru