27
06.2013
17
06.2013
 

07.12.2013 | Количество нелегальных сигарет на российском рынке увеличилось

Одна из табачных компаний British American Tobacco, занимающая второе место в мире, провела исследования, партнером для которых стала консалтинговая компания TNS. Результаты показали, что продажи нелегальных сигарет в России увеличились. Сначала их доля составляла 0,3%. Но сегодня этот показатель вырос -0,9%.

Рост числа нелегальных изделий обусловлен причинами:

1. Широкий оборот «серого» (параллельного) импорта, то есть поставки оригиналов по неофициальным каналам, с занижением тарифа. Представители - Белоруссия и Казахстан;

2. Огромное количество контрафактов.

Рост незаконного товара выражен в тех регионах, которые граничат с Белоруссией. Всего за год показатели возросли с 2% до 6,1%. В период с 2012 года по сентябрь следующего года поставки незаконного табака выросли в три раза! Казахстан дал и о себе знать. На территориях, граничащих с этой страной, показатель нелегальных товаров увеличился с 0,5% до 1,5%(и тоже в три раза!).

Дагестан имеет целых 19,3% незаконных табачных изделий. Только подумать, показатель составляет почти пятую часть от всех сигарет в стране! Притом, что около 72% товара - это та продукция, которая имеет белорусские акцизные марки.

Игорь Моисеев (председатель совета директоров ОАО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика») в 2013 году дал оценку существующей доле незаконных сигарет в районах, близких к Белоруссии. Его оценка составляла 15%.

Двигателем «черного» рынка табачных изделий в России является быстрый рост цен на них. Производители сигарет не разделяют мнение Минздрава, ведь им это идет в убыток. Лица, которые занимают высокие должности, так же не на стороне Минздрава. Недавно президент Владимир Путин сказал, что тема налогообложения табачных и алкогольных изделий - довольно «тонкая сфера». При этом спустя некоторое время, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил два варианта: заморозить либо снизить цены на данный товар.

По данным на 2013 год налоги на сигареты составляли 550 рублей за каждую 1000 штук, в дополнение идет 8% расчетной стоимости, но это не должно быть меньше 730 рублей. Далее налог возрастет до 800 рублей и, вдобавок от расчетной стоимости, будет взиматься уже 8,5%, но и не меньше, чем 1040 рублей. Ситуация на 2015 год также изменится. Акциз будет составлять уже 960 рублей, а процент, соответственно-9,5%(минимальная ставка 1250 рублей). Но и это еще не все. В 2016 году налог до 1200 рублей при 9,5 процента и при этом не меньше 1600 рублей.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru