27
06.2013
17
06.2013
 

07.08.2013 | По мнению ученых, отказ от табака приводит к полноте

По статистике многочисленных исследований в области никотиновой зависимости около 80 % бросивших курить набирают лишний вес. Даже при сохранении рациона и различных диетах вес сбросить не получается. В среднем бывшие курильщики могут набрать около семи лишних килограмм.

Австрийская газета Der Standard опубликовала результаты этих исследований, подробно описывающих причину набора веса людьми, бросившими курить.

Сотрудники больницы в Цюрихском университете установили, что при бросании курения изменяется бактериальная среда в кишечнике, что и является причиной такой прибавки в весе.

Чтобы подтвердить данную гипотезу, был проведен длительный опыт. В исследовании принимали участие 20 человек, за состоянием которых наблюдали в течение двух месяцев. Пять из них никогда не пробовали сигарет, пять постоянно курили в больших количествах, а оставшиеся десять отказались от табака спустя неделю с начала эксперимента. Последнюю группу изучали особо тщательно. Рацион испытуемых в течение эксперимента практически не менялся и строго контролировался.

Отказ от курения у последней группы приводил к появлению в организме бактерий, доминирующих в кишечнике у полных людей. В итоге после двух месяцев испытаний бросившие курить уже набрали в среднем около двух килограмм.

В микрофлоре кишечников у испытуемых постепенно увеличивалось количество бактерий штаммов Firmicutes и Actinobacteria. Количество бактерий Proteobacteria и Bacteroidetes, обитавших в организме во время курения, после отказа от никотина начало уменьшаться. Изменение микрофлоры кишечника и приводит к измененному распределению энергии, получаемой из пищи.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru