27
06.2013
17
06.2013
 

08.06.2013 | Уменьшит ли процент курильщиков резкое повышение цен на табак?

Пачка сигарет в скором времени может стоить более 200 руб.? Действительно ли такое возможно, и уменьшится ли от этого процент курильщиков?

Вероника Скворцова, министр по здравоохранению в этом уверена, по ее словам около 220 рублей должна стоить пачка сигарет, что, в свою очередь, повлечет уменьшение количества курильщиков. Причем, цифра 200 рублей совсем не случайна, поднятие стоимости пачки сигарет до 200 рублей – это семикратное поднятие акцизов на табак, что рекомендует России сделать ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения)

А вот Анатолий Верещагин, Директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International (владеет брендами Winston, Camel, Glamour) против таких мер. Он считает, что повышение цен на табак не снизит его потребление. И этого, в первую очередь не произойдет по причине возникновения нелегального рынка. Цены на сигареты в Казахстане и Белоруссии дешевле, чем в России в среднем на 50% , по дорогим маркам сигарет разница значительно выше. Анатолий Верещагин считает, что урегулировать акцизную политику со странами Казахстан и Белоруссия не удастся.

По мнению Анатолия Верещагина поднятие акцизов в семь раз не даст желаемого эффекта, уменьшения количества курильщиков, и это можно наблюдать на примере европейских стран. Нелегальное потребление табака в странах ЕС увеличилось на 65,5 млрд. сигарет за 2012 год, что снизило процент собираемости налога и уменьшения доходов государств в размере около 12,5 млрд. евро.

По оценкам экспертов KPMG 16 стран Евросоюза не добились снижения количества курильщиков в результате повышения акцизов на табак, а лишь потерпели убытки от нелегальной торговли. Насколько же увеличилась нелегальная торговля при существенном увеличении акцизов на табак?

Ирландия – за 4 года объем нелегальной торговли табаком составил 29% от общего рынка.

Франция – здесь наряду с увеличением нелегального рынка сигарет, он составил 13,3%, вырос и процент курильщиков. На данный момент курит 30% населения страны.

Испания, здесь акцизы на табак заметно выросли в 2010-2012 годах, и что же произошло? Бюджет страны потерял 7% дохода, нелегальный рынок продажи табака почти вырос почти вдвое, легальные продажи снизились на 26%.

По релизам Oxford Economics в Латвии, Литве нелегальный рынок в обеих странах составил 40%, это результат 8 летнего повышения табачных акцизов в 6,4 раз.

Таким образом, оглянувшись на опыт стран Евросоюза, становится понятным несостоятельность идеи многократного повышения акцизов на табак. Курильщиков не меньше не станет, а даже наоборот, нелегальный рынок позволит подросткам беспрепятственно приобретать сигареты, пример – Ирландия, там курильщиков – подростков на 10% больше, чем взрослых, таково мнение А. Верещагина, директора по коммуникациям Japan Tobacco International.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru