27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 14.03.2013 | В Грузии Доступ к табачным изделиям будет осложнен

В Грузии будет создана правительственная комиссия во главе с премьер-министром, для того, чтобы усилить бдительность за мероприятиями по контролю табака.

Исходя из сведений, предоставленных Амираном Гамкрелидзе, который сейчас является руководителем Национального центра контроля заболеваний, центром был подготовлен ряд постановлений, которые были утверждены правительством 15 марта.

Амиран Гамкрелидзе заявил, что в состав комиссии входят министры здравоохранения, экономики, финансов, образования, а также охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Из речи Гамкрелидзе следует, что стоимость акциза на табак будет увеличена, в результате чего будут проведены мероприятия, популяризирующее здоровый образ жизни.

Исходя из слов руководителя центра, мир уже начал бороться с табаком, запретив курение в барах, ресторанах и других общественных местах. Тем самым, в Грузии, подписавшей в 2003 году конвенцию о табаке, уже 10 лет не выполнялась большая часть ее условий.

А в документе, предоставленном руководителем центра, подробно изложены мероприятия, которые должны провести министерства в пятилетний срок.

Будет создана группа мониторинга, состоящая из представителей каждого министерства, а так же группа контроля, чьей миссией будет проверка выполнения и внедрения законодательных актов.

Гамкрелидзе сделал заявление, что в течение нескольких лет будет увеличено количество мероприятий против курения, так как каждый знает, какой непоправимый урон табак наносит организму. В подтверждение сказанному были приведены следующие цифры: около 11 тысяч человек каждый год умирают из-за недугов, причиной которых явилось курение, а это около 25 процентов от общей смертности.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru