27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 06.02.2013 | Путин утвердил для граждан России закон против курения

Президент Владимир Путин утвердил закон "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака". Этим летом — с 1 июня — на эту вредную привычку наложены некоторые запреты и ограничения. Этот закон без проблем приняли в Госдуме 12 февраля, а через неделю документ одобрили в Совете Федерации.

"Этот закон принят в целях борьбы с табакокурением на федеральном уровне, и он будет активно контролировать отношения, которые губительно сказываются на здоровье граждан во время табококурения ", - комментирует кремлевская пресс-служба.

Данный запрет будет внедряться постепенно. Например, с начала июня будет тщательно контролироваться курение в госучреждениях, на работе, на территориях медицинских, культурных спортивных и культурных заведений. На вокзалах, автобусных остановках, детских площадках, пляжах и подъездах курить будет строго запрещено.

Что пока еще разрешено курильщику

На целый год отложен запрет на курение на судах, в поездах, в гостиницах, ресторанах, барах.

Тех, кто производит сигареты, то же ожидает финансовый кризис. Они не смогут спонсировать некоторые мероприятия, организовывать акции и рекламировать личную продукцию. Сигареты нельзя будет продавать на вокзале, исключением является зона аэропорта в Duty Free. Сигареты реально подорожают, и приобрести их можно будет в торговых точках по четкой цене.

Что касается телевидения, то здесь все предельно понятно — не показывать на экране курящих людей. Исключением могут быть лишь отдельно взятые образы киногероев.

Следующие ограничения для курильщиков вступят в силу в 2017 году с 1 января.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru