27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 14.10.2012 | Сбор подписей с хозяев киосков и ларьков против нового закона о табаке

На прошлой неделе Правительство внесло доработанный антитабачный законопроект Минздрава. Его изменения коснутся мелкой розницы, она будет лишена переходного периода после принятия законом силы. Ожидая рассмотрения документа в Белом доме, которое состоится 18 октября, хозяева ларьков и киосков против принятия этого закона собирают подписи.

Данный законопроект доработан и согласован с соответствующими министерствами и ведомствами.

Ассоциация «Табакпром» считает, что в правительство внесен вариант обсуждаемого в течение года законопроекта. Только в нем не были учтены пожелания промышленников, бизнесменов и других участников рынка. «Табакпромом» отмечены самые «нелепые» меры, не влияющие на снижение курения - это запрещение открытого размещения табачных изделий, запрет спонсорских действий, ограничение продажи, и выражена надежда на удаление их с законопроекта

В результате, через 18 месяцев после вступления закона в силу, ларькам и киоскам запретят торговать табачными изделиями, а в несанкционированных местах торговли, запрет будет наложен в день публикации закона в «Российской газете».

Комментируя данный законопроект, координатор Коалиции киоскеров Новосибирска, Наталия Кошелева считает его плохим известием для огромного количества предпринимателей России. С принятием данного закона лишаться рабочих мест около 500 тысяч человек, закроют ряд объектов и киосков печатной продукции, т.к. они не смогут выживать за счет своего основного направления деятельности. Также она думает, что это не забота о здоровье граждан, а перенаправление прибыли от реализации табака в направление крупного ритейла. По сообщению Михаила Епишкина, по всей стране против законопроекта идет сбор подписей, их уже огромное количество, как от простых граждан, так и от предпринимателей.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru