27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 19.08.2012 | В Англии процветает нелегальная торговля табаком

Ежегодно экономика Великобритании теряет 3 млрд. фунтов от нелегального оборота табачных изделий.

Ограничения, которые были введены за последние десятилетия на табачном рынке Англии, к существенному сокращению курильщиков не привели. Зато на рынке выросла доля нелегальной табачной продукции. Для бюджета это обернулось потерей более трех миллиардов фунтов стерлингов за год из-за довольно активной подпольной торговли. К подобным выводам пришли многие британские эксперты, которые проанализировали ситуацию, сложившуюся на табачном рынке страны.

«Ежедневно бюджет страны от нелегальной торговли сигаретами теряет 8 млн. фунтов стерлингов, за год данные потери составляют порядка 3 млрд. фунтов», заявляет Джереми Блэкберн директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International.

Как полагают эксперты, расширение нелегального рынка это последствие мер ограничения, которые принимались по отношению к этой отрасли в стране последние десятилетия.

Глава отделения по корпоративным вопросам Japan Tobacco International Пол Уильямс сообщил, что наиболее высокая часть легальной продукции на табачном рынке Великобритании приходилась на 90-е годы – 80%. После чего последовал рост акцизов и разные ограничения, и законно произведенная продукция с каждым годом уменьшалась в количестве.

Как говорит Уильямс, в прошлом году легальный рынок сигарет Англии составил 60 миллиардов, в то время как нелегальный 22 млрд.

Напоминаем, что не так давно Государственная налоговая служба Украины сообщила, что за 4 месяца текущего года налоговой милицией было ликвидировано 3 крупных подпольных табачных фабрики. При рейдах изъяли 54 млн. контрафактных сигарет стоимостью в 20,3 миллиона гривен.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru