27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 14.07.2012 | Минздрав разрешил курение в кино

Минздрав РФ до 18 октября внесет на рассмотрение новую статью антитабачного законопроекта. Обновленный законопроект от 2 июля направленный в министерства, мало отличается от первоначального закона. По информации РБК daily, закон получил одобрение от Минэкономразвития,

Минздрав не стал кардинально переписывать закон «Об охране населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Министерства, которые выступили против антитабачного закона, были Минэкономразвития, Минсельхоз, Минпромторг и Минкультуры. Положительные заключения о законопроекте были от Минтранса, МИД, ФАС, Минспорттуризма, Минобрнауки, МВД и Минрегиона.

Критиком статьи выступил Минэкономразвития. В списке 18 пунктов, содержаться претензии министерства. Минэкономразвития на своем интернет ресурсе опубликовало итоги оценки воздействия законопроекта, в нем претензий к антитабачным нововведениям Минздрава увеличилось. Тем самым Минэкономразвития отказалось некоторых ранее претензий. По информации РБК daily,

По мнению Центра проблем взаимодействия власти и бизнеса и эксперта Павла Толстых, непостоянство Минэкономразвития дискредитирует ОВР, которую называет одним из достижений президента Медведева. «Последнее заключение департамент экономики Минэкономразвития, который выступал против коллег по ведомству, поддержал инициативу Минздрава», - добавил Толстых.

РБК daily ознакомились с текстом законопроекта и убедились, что изменения вносят минимальные, Минздрав все же прислушивается к критике коллег. Теперь закон не предусматривает ЕГАИС для производителей сигарет, сняты претензии к не изделиям из табака не курительного свойства. Министерство выступило за курения в кинолентах, если это «является частью художественного замысла».

В новой версии закона о тобакокурении запрет курения относятся к поездам, самолетам, барам, гостиницам, лестничным клеткам, детским площадкам и пляжам. Проект закона предусматривает не полный запрет, а возможность создание специального места для курения.

Владельцы малого бизнеса, добились изменения закона в минус для себя. П. 3 ст. 18 нового закона о табакурении, торговля табаком в нестационарных местах будет запрещена в день опубликования законопроекта.

С 1 января 2013 г. палаткам ларькам запрещено и пиво, « Что мы не ущемляем права малого табачного бизнеса. Мы боремся, чтобы этого бизнеса не существовало в перспективе», - заявила г-жа Скворцова.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru