27
06.2013
17
06.2013
 

Новости: 22.03.2012 | Покупая контрабандные сигареты, люди чувствуют себя Робин гудами

В прошлом году часть контрабандных сигарет в Литве уменьшилась на 13%, однако Литва остается в числе трех стран ЕС, в которых контрабандные сигареты занимают треть рынка. В 2011 году 30%, или 520 млн. единиц, выкуренных в Литве сигарет, были контрабандными.

Такую ситуацию показало проведенное в странах ЕС исследование пустых пачек сигарет, результаты которого 29 февраля представили в парламентском Комитете по бюджету и финансам.

По данным исследования, пик контрабандных сигарет в Литве в последний раз был зафиксирован в последнем квартале 2010 года, когда нелитовские пачки составляли в стране 43% рынка. В конце прошлого года их часть уменьшилась до 30,8%.

По данным Национальной ассоциации производителей табачных изделий, уменьшение рынка контрабандных сигарет обусловило увеличение доходов с акциза на табак до 115 млн. литов и 30 млн. литов за счет НДС от продажи табачных изделий.

"Если бы из тени извлекли и оставшиеся 30% нелитовских сигарет, то государство получило бы 260 млн. литов за счет акциза на табак и 68 млн. литов за счет НДС", – сказал глава НАПТИ Рамунас Мачюс.

Он сказал, что сокращение числа контрабандных сигарет обусловлено стабильной политикой повышения акциза и значительно более эффективная работа правоохранительных органов.

По словам Мачюса, больше всего контрабандных сигарет попадает в Литву из Беларуси. Он утверждает, что Литва остается транзитной страной сигаретной контрабанды на Запад.

Однако даже при сокращении рынка контрабандных Литва остается в числе трех стран-лидеров ЕС, в которых часть нелегальных сигарет самая большая и достигает трети рынка. Хуже ситуация только в Латвии (34%), немного лучше, чем Литва с контрабандой борется Ирландия (27%).

Представитель Philip Morris Baltic Аушра Бальчюнене сказала, что Литву сложно сравнивать с другими странами ЕС, т.к. у нее самая большая внешняя граница ЕС, плюс в Литве другая культура.

"Если говорить о Румынии или Венгрии, как это ни странно, проведенные исследования показали: литовцы в силу разных причин склонны оправдать нелегальные товары. Они думают, что это робингудство. 66% жителей Литвы говорят – покупаю, потому что мщу власти", – сказала Бальчюнене.

Исследование пустых пачек проводилось в 20 городах Литвы. Во время исследования собирали на улицах и в мусорках пустые пачки сигарет. Собрали 5800 пачек – проверяли, оригинальные они или контрабандные.

В Литве исследование проводила агентство исследования рынка Nielsen.

DELFI напоминает, что с 1 марта 2012 года повышают акциз на табачные изделия, поэтому пачка сигарет подорожает в среднем на 20 центов.

Источник: www.rustabak.ru



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru