27
06.2013
17
06.2013
 

Нелегальный табак в Челябинске

Табак

Когда начали составлять рейтинг с областными городами, в которых продавался нелегальный табак – стало известно, что на 2-ом месте расположился Челябинск. Так, с нарушением закона здесь продают каждую 4-ую пачку. И такая ситуация совершенно не устраивает производителей табачной продукции. Так, начиная с две тысячи тринадцатого года в России произошло десятикратное повышение незаконного оборота сигарет. А в 2019 году контрафактом считается очередная 10-ая пачка. А вот в УрФо это явление происходит ещё с большей скоростью и во многом на это оказывает воздействие сама область.

Если рассматривать среднюю ситуацию с нелегальными сигаретами в России – это десять целых три десятых процента. При этом в Челябинской области данный показатель больше в два раза. Так, этот табак занял где-то двадцать один процент. Уже в первые шесть месяцев две тысячи девятнадцатого года группировки, отвечающие за нелегальные уральские сигареты, убрали из федерального бюджета практически четыре миллиарда рублей. И не исключено, что уже под конец года данная цифра составит восемь миллиардов. За какой-то год на Урале стало в тринадцать раз больше нелегальных сигарет. При этом в городах появился дешёвый контрафакт в большом количестве. Как выяснилось, из тринадцати целых одного десятого процента нелегальной продукции поставки пяти целых трёх десятых процентов доставляют союзные государства. Большой объём поставок идёт из Казахстана, так как можно спокойно пересекать границу. Также частично товар привозится из Беларуси.

Второе же место с нелегальным табаком – это три целых девять десятых процента, заняли нелегальные предприятия. В этом случае при производстве нарушается технологический процесс, также используется оборудование, которое было списано. Оставшаяся часть приходится на удалённые страны вроде Болгарии, Румынии. Также это касается и контрафаекта, сигарет, на которых не отмечается акцизная марка.

В основном в городе этот товар можно приобрести в маленьких ларьках либо же просто на улице. Но дешёвый товар имеет и свою противоположную сторону. Так, покупая такую продукцию, никто не гарантирует, что она будет без плесени, насекомых. Есть у таких сигарет и один недостаток, который состоит в их низкой стоимости.

Что происходит?

В итоге честные предприниматели лишаются хорошего дохода, а потери со стороны государства ещё больше – за двенадцать месяцев порядка восьмидесяти миллиардов. А ещё на те торговые точки, которые работают честно, приходится максимальная работа по предотвращению контрабанды. Их очень часто проверяют и в случае даже незначительных нарушений принимают фискальные меры. Но параллельно с этим продавцы контрафакта имеют возможность процветать. Поэтому производители просят государство действовать. И уже первого июля каждая пачка сигарет должна поступать с маркировкой QR-кода. Кстати, в 2020 году это правило будет распространяться на весь табак.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru