27
06.2013
17
06.2013
 

03.01.2019 | Борьба с нелегальными табачными изделиями в России

Нелегальные сигареты

Как сообщили в Nielsen, с 2016 года в России нелегально торговать сигаретами стали в 7-ь раз больше. Это на восемь целых четыре десятых раза больше, чем на всём табачном рынке страны. Из-за чего это случается? Так как нет налаженного контакта со странами ЕАЭС. При этом в России табачная продукция не совпадает по стоимости с продукцией из других стран.

В последнее время всё чаще упоминается о том, что начала набирать обороты нелегальная торговля. При этом сюда относятся подакцизные товары. Как раз эту тему и обсудили на общероссийском форуме. Напомним, его проводили в столице. А помощь была оказана разными Министерствами. Если говорить в продаже продукции FMCG на территории РФ, то сигаретам там отводится большое место. Это больше четырнадцати процентов. На фоне этого бюджет России сталкивается с усиленными налоговыми платежами. Для сравнения, если учесть ситуацию с алкоголем и пивом, то процент в сигаретах гораздо больше. Но так как незаконная торговля прогрессирует, не исключено, что через время государство лишится своих стабильных доходов. Ведь легальная розница постепенно уменьшается. Как показали отраслевые оценки, в этом году бюджет России из-за того, что не получил нужное количество НДС, а также акцизов табака, потерял шестьдесят миллиардов рублей. Что касается утрат в легальной рознице, то они составят больше девяноста миллиардов рублей. В основном нелегальная продукция поступает из стран ЕАЭС. По большей части это касается Беларуси и Казахстана. Сюда стоит добавить и то, что в самой России есть ряд недобросовестных производителей. Очевидно, нужно искоренять нелегальную торговлю. И для этого придётся обратиться к комплексному подходу.

Борьба

В качестве средства борьбы, с первого марта следующего года сигареты будут маркироваться. И это удар для малого бизнеса. После того как выровняется ситуация с акцизами в ЕАЭС, уже не будет желания связываться с нелегальными поставками. Хотелось бы и чтобы перестали предоставлять скидки на табак. Так, если говорить о крупном ритейле, то максимальная скидка, которую он может предоставить – составляет двадцать пять процентов. Такая цифра предоставляется от самой большой цены в розницу. Но это невозможно для малой розницы. Для главы «Опоры России» хотелось бы, чтобы утвердили законопроект, ликвидирующий данную коллизию.

Что сейчас происходит на рынке? Появляется новое направление с подакцизными товарами. Это электронная версия продуктов с содержанием никотина. Со слов Константина Райнота, уже в конце этого году процент такого товара на российском рынке будет больше двух с половиной процентов. При этом по стоимости она может составлять больше сорока миллиардов рублей. На самом деле, такая категория обладает существенным потенциалом. Чтобы она развивалась, нужно осуществить регулирование, учитывая риски. Насколько эффективными будут дальнейшие предпринимаемые меры в подакцизных товарах сказать нельзя.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru