27
06.2013
17
06.2013
 

09.03.2018 | Можно ли курить электронную сигарету: момент генетики?

Всё чаще молодёжь выбирает электронную сигарету, но можно ли курить её? Так как, по её мнению, она не так сильно вредит здоровью и не такая дорогая как настоящие сигареты. Но правда ли это? Тут сложно отвечать. Ведь после появления электронных сигарет, спрос на табачную продукцию резко снизился. Но есть и объективные исследования.

Эксперимент

Результаты данного исследования появились в журнале PNAS. Учёные решили проверить эффект, с которым приходится сталкиваться жидкости из электронных сигарет. Было решено проследить за тем, как растворенный никотин влияет на лёгкие и мочевой пузырь. Подверглись исследованию и лабораторные мыши. Так, во время опыта сначала брали нужные вещества до необходимой температуры, а потом и вводились в клетки. При этом доза вводилась незначительными порциями.

Итог

Результат оказался нетипичным. Интересно, но основа в электронной сигарете не имела каких-то особенно неприятных свойств. Учёные рассчитывали увидеть какие-то дополнительные мутации, но этого не произошло. Мышки так и остались живы. Что же произошло с клеточными культурами? Они продолжили своё развитие, даже их темп не был снижен.

Интересное уже произошло с ДНК. Никотин поменял его. Причём это происходило в каждом типе исследуемых. Уже сейчас учёные понимают, что это может происходить. Никакой же количественной связи с затяжками обнаружено не было. Поэтому они не могут как-то негативно отразиться на появлении опухоли. Хоть единичная клетка и мутировала, это не свидетельствует о появлении опухоли. Так как типичное явление – довольно частое явление для организма. И побороть это как раз и может иммунная система. Поэтому не стоит делать поспешных выводов, иначе они могут исказить результат.

Что в итоге?

Как можно воспринимать слова учёных, настолько ли опасна электронная сигарета, можно ли её курить? Что ж, от небольшого количества никотина никто не умрёт, но он негативно отразится на клетках – произойдёт их мутация. На самом деле попадание попадание никотину внутрь не имеет значения. Также это исследование помогло немного пояснить ситуацию о глицерине. Как оказалось, он не такой и страшный. Что ж, особого вреда электронные сигареты не приносят, также как и жидкости. Куда хуже обстоит дело с никотином.

Через время учёные планируют более детально заняться исследованием относительно клеточных мутаций, которые могут произойти при контакте с разными видами сигарет: электронными и обычными. Но и это исследование не может считаться полностью верным. Где-то два процента после его проведения всё же останутся спорными. Вообще, причиной клеточных мутаций могут быть самые разные вещества. Это и попадание в организм вируса и длительное пребывание на солнце. Поэтому мутацию стоит воспринимать как нормальное явление. Но когда количество мутаций повышается, начинают появляться проблемы.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru