27
06.2013
17
06.2013
 

09.11.2018 | Курение: воздействие на человека и мнение учёных

Как связано курение и воздействие на человека по последнему наблюдению учёных? Оказалось, такая вредная привычка может усугубить интеллектуальное развитие будущих детей. На самом деле, это очень странная привычка. Получается, удовольствие от процесса курения присутствует только в самом начале. Затем же человек просто курить, чтобы ему не становилось хуже. И как показывает статистика, как только курильщик попытается отказаться от сигарет, то он заметит, насколько усугубится его состояние.

Конечно, в наше время есть варианты, которые можно применять в борьбе с курением. Но всё же кажется, что многих всё устраивает. Чтобы немного прояснить ситуацию, ответить на некоторые вопросы решили американские специалисты. Они считают, что этим экспериментом могут помочь злостным курильщикам.

Исследование

Сам эксперимент провели сотрудники флоридского университета. Целью его при этом послужило желание понять связь курения родителей с их детьми посредством курения. Что для этого они решили сделать? Кто-то скажет, что для получения достоверной информации нужно будет собрать статистику. Но это не так. Хотя, и такой вариант уместен, так как он позволил бы раскрыть некоторые тайны. Вместо этого специалисты провели самый настоящий биологический эксперимент.

А помощь оказывали специальные крысы. Чтобы понять суть происходящего – в них вводили стандартную дозу никотина. Такой подход был выбран неспроста. Считается, таким количеством никотина каждый день отравляет себя курящий. Продолжительность эксперимента составила четырнадцать недель. Когда это небольшое испытание закончилось, подопытных крыс соединили со здоровыми. Так как хотелось, какое поколение при этом сможет получиться. Конечно, был интересен результат первого поколения. Но также интересно было проследить за последующими.

Как выяснилось, потомки курильщиков были существенно недоразвиты интеллектуально по сравнению с обыкновенными крысами. В чём это выяснялось? Так, чтобы пройти лабиринты – им приходилось потратить больше времени. А по повелению они были более агрессивными. Как они реагировали на социальные связи? Они удавались им значительно хуже. Кстати, интересно то, что это происходило как в первом поколении, так и в остальных. И если сначала специалисты рассчитывали на то, что поменяется только одно поведение, то потом, как оказалось, изменились и биохимические показатели. Исследование по наполнению дофамина в крови показало, что оно меньше. Также снизилось воздействие определённых сигнальных молекул. Предположительно, этому способствовало то воздействие, которое оказал никотин на белки-гистоны. Благодаря наличию последних, как раз организм и может приспосабливаться к такой разной окружающей среде.

Итог

Если говорить о воздействии курения на человека, прогнозы довольно неутешительные. Немного больше повезло при пассивном курении – отсутствует опасное содержание никотина.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru