27
06.2013
17
06.2013
 

29.06.2017 | Курение в фильмах под вопросом

На этот раз Минздрав хочет, чтобы правительство перестало поддерживать кино отечественного производства, в котором герои курят. Также предполагается, запрещено будет демонстрировать какие-то изделия из табака. А если начинать борьбу с этим пагубным пристрастием, то нужно перестать показывать сигареты и в аудиовизуальных произведениях. Вот такую идею придумал Минздрав. Оказывается, в антитабачной концепции это самая последняя, доработанная версия. Сейчас о ней уже знают в федеральных органах исполнительной власти. Также по мнению Минздрава, курильщики должны больше работать. А стандартизованные пачки сигарет, должны соответствовать более ужесточённым требованиям. Напомним, начиная с 2013 года, по закону, в России уже запрещено рекламировать табачные изделия. Но продвигать сигареты в кино разрешается.

Реально ли для Минздрава реализовать задуманное? По сути, осуществить это можно. Ведь речь идёи о зависимости. Поэтому, именно государство должно следить за тем, что смотрят его граждане. Давайте представим себе ситуацию – молодёжь смотрит какой-то фильм, и в нём ей нравится определённый герой. Но он курит. Соответственно, после просмотра кинокартины и зрители захотят закурить.

Мнение генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова

К сожалению, как выяснилось, только в России пытаются утвердить закон, который запретит показывать фильмы с курящими людьми. Но помогут ли предпринятые меры? На самом деле, в кино, зрители должны увидеть часть жизни. А все мы понимаем, есть люди, которые курят. Также кинорежиссёры считают, с помощью курения можно показать какую-то важную сцену. К примеру, очень часто люди курят, для снятия нервного напряжения. Поэтому не совсем понятно, как можно будет избавиться от сигарет.

Запреты

Этим запреты не ограничились, и Минздрав решил, упаковка сигарет должна быть определённого цвета. Также нужно установить требования к её ширине и другим габаритам. И всю эту информацию пользователи должны видеть на упаковке. Напомним, раньше пачка должна была стать только стандартизированной. Тогда товарный знак был необязательным.

Согласно же первой версии концепции, пачка должна быть унифицированной. Эксперты утвердили данную версию, так как она нашла положительные отклики у остальных стран. Но на тот момент, это решение не получило одобрения со стороны табачных компаний. Вообще, потребитель, посмотрев на упаковку, должен увидеть товарный знак. Ведь это некий способ, создать конкурентную обстановку. Данная информация была озвучена генеральным директором Сергеем Слипченко. По этому случаю, он написал письмо в ФАС. Что касается идеи увеличения рабочего дня, то Максим Топилин выступил против этой идеи. В новой версии отсутствует запрет о продаже сигарет, лицам, рождённым после 2015 года. Нет информации и об акцизных ставках.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru