27
06.2013
17
06.2013
 

02.03.2018 | Контрабанда в поезде Казахстан - Москва

Контрабанда в поезде из Казахстана?

Как и полагается, на таможне соответствующие органы проводят тщательную проверку поездов. На этот раз в одном из поездов было обнаружено шесть миллионов пачек сигарет. В общей сложности контрабанда составляет больше пятьсот миллионов рублей.

Ситуация разворачивалась в поезде идущем из Казахстана в Москву. Сразу же информация о находке была озвучена представителем МВД РФ.

После тщательного обыска специалисты нашли 9-ь вагонов с запрещённой продукцией. Для прикрытия в вагонах стояли мешки с пшеничными отрубями и опилками, отставив которые и были обнаружены коробки с контрабандными сигаретами. Это арабские сигареты, которые выпускают известные производители. Большая сумма незаконной продукции заставляет задуматься. Так как ни на одном из найденном табачном изделии не было марки, подтверждающей акцизный сбор, соответственно, они не имели права пересекать границу России. Этот пункт прописан в законодательстве.

Как и следовало, согласно второй части статьи 200.2, сейчас проводится разбирательство. Также проводятся меры по перевозке табака без соответствующей маркировки. Пока злоумышленники не выявлены. Также полиция не смогла определить, по каким маршрутам происходила транспортировка и куда должны были сбыть транспортируемые сигареты.

Так как задержали довольно много сигарет, можно сделать вывод относительно масштабности проблемы. Но так как начальной точкой отправления вагонов был Казахстан, стоит тщательнее проработать внешние границы. Именно такой вариант предлагает Максим Курганский.

Контрабанда

Почему люди интересуются нелегальным товаром? Так как он довольно недорогой. Гораздо выгоднее будет пойти в обход закону, чем приобрести легальные сигареты. Ведь на установление их стоимости оказывает воздействие множество налогов, в том числе и акциз. Вот и получается, если и дальше налоги будут повышаться, вместе с ними увеличится количество желающих завладеть нелегальным табаком. К такому выводу пришла одна исследовательская компания. Так, за один год нелегальных потребителей стало почти в два раза больше. Если в 2016 году это было две целых сорок пять сотых процента, то уже в 2017 году – это было четыре с половиной процента.

Благоприятное развитие событий

Почему мы видим именно такое развитие событий? Так как перевозить контрабанду из Белоруссии стало гораздо сложнее, из-за усиления контроля перевозки нелегального товара. Стоит добавить к этому и появившиеся поставки из ОАЖ и Сербии. Однозначно, нелегальный рынок очень хорошо развивается. Как можно решить проблему? Сначала внутри ЕАЭС должны решиться проблемы со ставками акцизов. Они должны выровняться. После этого должна появиться розничная цена, которая не должна изменяться. И только после этого можно будет ориентироваться на сигареты без уплаты налогов.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru