27
06.2013
17
06.2013
 

Дешёвая сигаретная контрабанда из Беларуси в России

Сигареты в России

Как известно, на территории России продажа нелегальных сигарет составляет три процента магазинов, относящихся к несетевой рознице с разным ассортиментом табака. Далее выяснилось, что максимальное количество контрабанды (двадцать два процента) было выявлено в Челябинской и Смоленской областях. Мало того 10-ая пачка сигарет приходится на Дагестан. Данная информация была предоставлена компанией «Эвотор», занимающейся продажами разных брендов. Как известно, эту продукцию нельзя легально получать в Россию. Кстати, по сравнению с легальными сигаретами сигареты из Беларуси стоят в два раза меньше.

Чтобы провести анализ во внимание принималась информация шестьсот тысяч смарт-терминалов, принимающих оплату за продукцию. Как оказалось, большой процент продажи нелегальных белорусских сигарет в первом зимнем месяце две тысячи двадцатого года (восемь процентов) пришёлся на Вологодскую область, семь процентов составила Ивановская область, пять процентов – Волгоградская и шесть процентов – Санкт-Петербург. Если подводить итоги за январь месяц, то продажи контрабандных сигарет были зафиксированы в семидесяти из восьмидесяти пяти регионах России. И сейчас некоторые товары, которые идут в розницу реализуются без чеков. При этом их нельзя анализировать. Мало того, во внимание принималась реализация подделок, а также нелегальных сигарет, которые были выпущены на территории других стран. Данная информация была предоставлена Вячеславом Предыбайло. Как считают аналитики, спрос на нелегальную продукцию растёт из-за её стоимости. Так, в среднем контрабандные сигареты стоят значительно меньше, чем оригинальные. Чтобы стало понятнее, пятьдесят пять рублей сравнимо с девяноста тремя рублями. Как считает генеральный директор, «Моррис», если говорить о настоящей минимальной стоимости сигарет, то при учёте издержек она должна составлять восемьдесят пять рублей. Стоит понимать, что отличие в легальной и нелегальной продукции может проявиться в ухудшении вкусовых качеств. А всё потому что очень часто поддельные сигареты делают из грубого табака низкого качества. Это происходит из-за того, что данная продукция достаточно долго находиться на складах.

Контрафактная продукция

По подсчётам в третьем квартале прошлого года контрафактная табачная продукция в РФ ото всех продаж составила пятнадцать целых шесть десятых процента. За такое же время две тысячи восемнадцатого года продажи повысились на семь целых две десятых пункта. И как выяснилось, среди разных стран в большом объёме нелегальный табак в РФ оказывается из Беларуси. Так, продукция данной страны занимает тридцать шесть процентов ото всех нелегальных сигарет, которые можно встретить в России. В свою очередь из Казахстана привозится восемь целых девять десятых процентов, а восемь целых восемь десятых процента составляет Армения.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru