27
06.2013
17
06.2013
 

04.10.2018 | Курение и дети

Пассивное курение детей: мнение учёных

Как на самом деле чувствуют себя дети, когда взрослые курят рядом с ними? Этот вопрос уже давно интересовал учёных. И на этот раз они решили провести эксперимент с участием порядка восьмидесяти тысяч человек.

Как выявили учёные из онкологического общества, когда начинает гореть табак, выделяется дым с содержанием порядка четырёх тысяч вредных соединений. Все они негативно отражаются на здоровье. Но больше всего проблемы начинаются от контакта с солями тяжёлых металлов, никотина. Порядка сорока соединений могут привести к образованию онкологических заболеваний. Конечно, когда в организм проникает никотин, от него начинает появляться зависимость. Но также дети страдают от поступления вредной химии.

И хоть взрослые и понимают, насколько опасно пассивное курение, они всё также продолжают курить рядом с детьми. Всё чаще люди начинают пользоваться системой «heat not burn». Что для неё характерно? Если при обычном курении табак горит, то в новой системе он нагревается до определённой температуры. И поэтому ошибочно люди предполагают, что такое курение не так сильно вредит. Но это миф. И такая информация была представлена министром здравоохранения. Этот проект показал, что дети, которые становятся жертвами пассивного курения умирают гораздо чаще. Такое увлечение взрослых в итоге приводит к увеличению смертностей: на каждые сто тысяч человек приходится семь новых смертей. Такие цифры фиксируются каждый год. В основном пассивные курильщики заболевают раком лёгких. Проведя очередное исследование с участием семидесяти тысяч девятьсот человек, учёные выявили состояние здоровья людей на протяжении жизни. После этого последующие двадцать два года они постоянно наблюдали за ними. Как можно помочь в таком случае детям? Ранее появлялась информация о приёме разных гомеопатических препаратов. Но как оказалось, они не помогут избежать последствий от пассивного детского курения. Мало того, без рекомендаций врача не стоит принимать такие препараты. Поэтому учёные предложили родителям показывать своим детям полезные примеры, допустим, совместно бегать хотя бы по пять – десять минут пару раз в неделю.

Проверка школьников на никотин

Чтобы обезопасить школьников от никотиновой зависимости, Тюменская область начала проверять школьников. Это важная акция, так как по статистике уже многие школьники курили сигареты, пробовали кальяны. На данный момент уже закуплено 2 000 тестов. Как ими пользоваться? Принцип такой же, как в тестах на беременность. И даже, если никотин принимался десять дней назад, то прибор его покажет. В наркологии уже проверили абитуриентов, будущих работников. А с осени такие тесты будут выдаваться на родительских собраниях. Увы, но нередко дети принимают снюс. И много случаев, когда этим занимаются спортсмены. Уже решено, что такие тестирования будут проводить в спортивных заведениях.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru