27
06.2013
17
06.2013
 

Дело табака в душанбинском аэропорту

Контрабанда

Когда в Таджикистане прокуратура начала проводить проверку, то удалось выяснить, что два работника аэропорта решили нарушить закон. Они решили собрать насвай и отправить его в Центральную Азию. Как всё происходило? Так как лично люди не могли привезти товар – они решили прибегнуть к помощи одного пассажира. По итогу от незаконных манипуляций пострадал Далер Дустов. О нём известно то, что он учится в одном немецком университете. Когда же восьмого декабря прошлого года он оказался во Франкфурте, то его забрали в полицию. На момент задержания ему предъявили обвинение к незаконной перевозке двадцати килограмм табака. Конечно, парень попытался оправдать себя. Он сказал, что никак не связан с этим грузом. И в качестве наказания он был вынужден понести штраф в размере тысяча семьсот евро. Также на протяжении двадцати восьми часов он находился в отделе полиции.

Чтобы рассказать о случившемся и привлечь общественность, студент написал символический пост в социальных сетях. В свою очередь родители пострадавшего решили пожаловаться на таджикистанскую транспортную прокуратуру. Через время родители получили письмо, в котором было указано, что действительно парень не имел никакого отношения к перевозимой контрабанде.

Так, письмо было получено одиннадцатого января две тысячи девятнадцатого года. А потом его копию получило Радио Озоди. Итак, в нём указано, что была проведена тщательная проверка. И как оказалось, все те факты, которые указали родители – оказались правдивыми. Что же было на самом деле? Итак, два работника аэропорта решили нарушить служебные инструкции. Поэтому они постарались сделать так, чтобы был отправлен насвай. При этом Далер Дустов даже не знал, что он будет перевозить груз.

Когда же с парнем девятого февраля разговаривало Радио Озоди, то он сказал, что он немного знает, что произошло дальше после случившегося. Итак, якобы уволили Бибияман Хакимову, работавшую в аэропорту. А вот судьба второго работника оказалась неизвестной. Известно только то, что это Талабшо Жолакова.

Как всё было?

Когда восьмого декабря Дадер регистрировался на свой рейс, к нему подошло два работника аэропорта с просьбой перевезти груз. На что со стороны студента последовал отрицательный ответ.

Но когда уже парень прилетел во Франкфурт, то выяснилось, что под его именем перевозили ещё один чемодан, как раз с той самой контрабандой. Когда же началось разбирательство, то разоблачили целую сеть с контрабандистами. В основном это были иранцы. Так, в Германии за перевозимый товар отдали бы пять тысяч евро. Из-за этой ситуации Далер много переживал и даже в его учёбе могли начаться проблемы. И логично в данной ситуации, чтобы руководство аэропорта извинилось, но дело относительно студента было закрыто, а обвинения сняты. Единственное, виновные за моральный вред должны заплатить парню тысячу семьсот евро.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru