27
06.2013
17
06.2013
 

«Чёрный табак», обеление

Табак

В последнее время «чёрный табак» перешёл в ранг проблем на федеральном уровне. И если ничего не поменяется, то органы власти вполне возможно сильно поменяют регулирование рынка табака. Как сообщило агентство Nielsen, за 3-ий квартал две тысячи девятнадцатого года нелегальная продукция на рынке табака в России составила пятнадцать целых шесть десятых процента. Для сравнения, в две тысячи шестнадцатом году, агентство TNS Kantar установило, что нелегальная торговля составляла одну целую одну десятую процента рынка. При этом пятьдесят процентов нелегальных поставок приходится на товар из ЕАЭС. В свою очередь повышение преступной деятельности, которая имеет отношение к производству нелегального табака и обороту, было зафиксировано и со стороны МВД. Так, в две тысячи пятнадцатом году количество совершённых преступлений достигло ста восьми, а в две тысячи семнадцатом – трёхсот сорока трёх. А за 9-ь месяцев прошлого года было совершено около тысячи преступлений. Также известно то, что в две тысячи девятнадцатом году начали осуществлять существенные инициативы, которые помогают побороть ситуацию с нелегальным табаком. В частности речь идёт как о нелегальных сигаретах, так и в общем о табачном рынке. Кстати, такая ситуация наблюдается не только на российском рынке. И это происходит по разным причинам. Так, из-за того что постепенно увеличивается количество нелегальных сигарет, согласно итогам прошлого года, минимально выпадающие доходы бюджета могут составить сто миллиардов рублей. Речь идёт о недополученных акцизах и налогах.

Что происходит?

Стоит понимать и то, что в большом количестве деньги выводятся из легального оборота. И как говорят эксперты, финансы поступают к ОПГ, которые занимаются большими поставками нелегальных сигарет. Нужно отметить и то, что на фоне розничной недобросовестной конкуренции – покупатели переходят в те места, где продаётся нелегальный табак. И в результате этого годовой убыток законопослушных участников рынка, которые платят все налоги – составляет десять миллиардов рублей. Конечно, стоит рассказать и о том, что из-за «чёрного табака» всё чаще курением начинают интересоваться подростки. В продаже есть много дешёвых сигарет, которые негативно отражаются на антитабачной продукции, так как отсутствует ценовой барьер. Мало того, что нелегальные сигареты стоят значительно меньше, чем легальные, по сути, на чёрном рынке нарушается закон. Поэтому когда утверждают закон, согласно которому подросткам не могут продавать сигареты, торговцы просто не реагируют на него. Конечно, стоит понимать, что нельзя просто взять и воспользоваться универсальным рецептом для разрешения проблемы с нелегальными сигаретами. Но всё же если будут предприняты соответствующие меры, государство и общество смогут побороть эту проблему. Новый закон об установлении единого минимального налога рассматривался в конце ноября.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru