27
06.2013
17
06.2013
 

Табак: цена за пачку – ситуация в России

Табак

Хоть сейчас и установлена одна цена за пачку на табак – не исключено, что через время всё поменяется. Регулировкой оборота такой продукции занимается Комитет Госдумы, который утверждает бюджет и налоги. Стоит отметить, когда предложили установить какую-то минимальную цену на сигареты – данная инициатива стала относиться к числу самых громких. Предположение о такой инициативе поступило от группы депутатов. Предположительно, после того как будет предпринята данная мера – можно будет побороть повышающийся оборот с нелегальным табаком. Но также некоторые люди говорят о том, что государство должно оказывать минимальное воздействие на экономику. Что касается критиков, то рынок самостоятельно предпримет необходимые меры для регулирования ситуации. Мало того, на данный момент табачную отрасль хорошо регулируют. Но есть ли потребность в оказании воздействия на ситуацию, решил рассказать Сергей Катасонов.

Цены

Как оказалось, для бюджета громадное значение имеет табачная отрасль. Так, считается, что каждый год сумма её дохода составляет порядка семьсот миллиардов рублей. Стоит отметить, что в две тысячи шестнадцатом году размер нелегального табака на рынке составлял порядка одной целой одной десятой процента. А в данный момент от рынка этот оборот составляет пятнадцать целых шесть десятых процента. Получается, за последнее время косвенные налоги отняли у федерального бюджета сто миллиардов рублей. Речь идёт об акцизах и НДС. Так, за две тысячи шестнадцатый год в России произошло понижение изготовления сигарет с двухсот восьмидесяти четырёх миллиардов штук до двухсот восемнадцати миллиардов. Как сказал Катасонов, на то что были уменьшены официальные цифры производства повлияло то, что легальные сигареты были замещены нелегальной продукцией. А произошло это, так как постепенно повышаются расценки на легальную продукцию. И это следствие того, что повысились акцизы, а настоящие доходы населения стали значительно меньше. Нужно сказать и об средней стоимости сигарет. Так, это сто пятнадцать рублей. Но стоит понимать, что минимально шестьдесят два рубля одной пачки составляют налоги. По сути же на российском рынке гораздо больше немаркированных сигарет, с ценой табака за пачку в сорок пять – пятьдесят рублей. И чаще всего такая недорогая продукция поступает из стран ЕАЭС. Но очевидно, что легальные производители не смогут составить конкуренцию для нелегалов. Так как последним не приходится платить акцизы. В основном сумма штрафов нелегально торгующих людей составляет полторы – две тысячи рублей. Потом проходит несколько дней и снова возвращается былая торговля. Данный бизнес приносит хороший доход. Но при этом наказание довольно незначительное. Вот почему именно сейчас нужно начинать предпринимать действия, так как в противном случае будет крайне непросто избавиться от имеющихся преступных схем, которые помогают транспортировать и реализовывать продукцию.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru