27
06.2013
17
06.2013
 

Опасность бездымных видов табачных изделий

Снюс

По статистике, в Челябинской области многие подростки заинтересованы в бездымном табаке. Поэтому родителей попросили, чтобы они больше обращали внимание на своих детей, контролировали их состояние. Это важно, так как табак появляется и в учебных заведениях.

Для продажи сосательного табака его распаковывают порциями в небольшие пакетики чёрного цвета. И на выходе получается вес где-то в 0,5 грамм. Детям же рассказывают, что эту смесь стоит заложить между десны и губы на какое-то время. Пройдёт время и никотин поступит в кровь, окажется в организме. При этом он не будет затрагивать область гортани и лёгких. А исходя из того, что упаковки достаточно яркие – их разрабатывают для молодёжи. А нужны такие средства для того чтобы табак начали чаще потреблять. И как следствие, наблюдается никотиновая зависимость. В одной порции снюса содержится от пятидесяти до восьмидесяти миллиграмм никотина. И если провести сравнение с пачками сигарет, то получится три пачки.

Вот почему при употреблении снюса происходит привыкание на разных уровнях. Кроме того, очень сильно реагирует нервная система и не исключается летальный исход. Известно, чтобы человек умер на один килограмм его веса должен приходиться один миллиграмм никотина. В основном снюс потребляют школьники. В среднем школьники, начиная от девятого класса весят около сорока – шестидесяти килограмм. А в одном пакетике снюса содержится пятьдесят – девяноста миллиграмм никотина. В том случае, если раньше дети могли отказываться от курения, так как им не нравился сигаретный запах, то в случае с новым веществом – оно не имеет запаха. Приобрести такой табак можно в специальной группе социальной сети. Также в школах есть люди, которые распространяют снюс. В основном купив где-то снюс старшеклассники предложат его более младшим ребятам. Так как тем будет интересно попробовать. А через время детям это понравится, что для получения очередной дозы они должны будут платить деньги. Не исключается, что снюс может быть представлен как жевательная конфета, резинка. Поэтому и ребёнок не сможет понять, что ему предлагается что-то плохое.

Поведение родителей

Как рассказала Анна Жаринова, если родители заметят, что у ребёнка поменялось поведение: он перестал интересоваться учёбой, он сильно возбуждён, у него перепады настроения, он агрессивный, часто уходит из дома и не говорит куда – стоит поговорить с ребёнком. Вполне возможно, что ему понадобится помощь врача-нарколога. Поэтому обязательно стоит пойти в аптеку за покупкой теста на никотин. После проведения этого теста выяснится – пробовал ли школьник препараты с его содержанием. И если всё-таки тест окажется положительным – ребёнку обязательно понадобится помощь нарколога.

По официальным данным снюс продавать в России нельзя с две тысячи тринадцатого года. В противном случае может быть наложен административный штраф.





Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru