27
06.2013
17
06.2013
 

27.08.2017 | В Смоленской области нелегально торгуют белорусскими сигаретами

Нелегальная продажа белорусских сигарет в Смоленской области

Как выяснилось, за последние 5-ь лет россияне стали тратить на покупку табачных изделий в два раза больше денег. Так, в прошлом году по отношению к их среднему доходу была зафиксирована цифра в четыре целых одну десятую процента. Известно, это подакцизная продукция. Соответственно, это должно положительно отразиться на государственной казне. Но тут появилось но.

Так, согласно приблизительным подсчётам, так как в Смоленской области нелегально появились белорусские сигареты, каждый год из федерального бюджета уходит три миллионов рублей. Оказывается, таким табаком торгуют все рынки. Поэтому даже не придётся посещать Смоленск. Так, для примера, в областном центре за одну пачку нелегальных сигарет придётся заплатить от тридцати двух рублей до тридцати пяти. А если вы отправитесь в районный центр, то там уже стоимость снизится. Вот почему эта продукция столь популярна. Кстати, чаще всего её выбирает сельское население. Ведь у него низкие доходы и как-то приходится выживать.

Известно, больше всего на сигареты тратят деньги в Бурятии. Это восемь целых восемь десятых процентов. На втором месте находится Рязанская область с практически восьмью процентами. А Смоленская область находится на четвёртом месте и составляет шесть целых восемь десятых процентов. Вот и получилось, что Смоленская область находится в четвёрке наиболее курящих регионов России.

Сигареты

Начиная с 2011 года и до 2016 года, люди за одну пачку сигарет начали платить где-то в три с половиной раза больше, что в цифрах составляет семьдесят пять рублей. За эти же годы наметилось увеличение акциза в 6-ь раз. Белорусская продукция долго не залёживается на прилавках. А чтобы приобрести товар, люди едут за ней даже из Талашкино. А автобус подъезжает прямо к «Линии». Как рассказал продавец табачного киоска, сигареты приобретаются целыми блоками.

Так как поблизости расположен автовокзал, сюда охотно приезжают. Берут ли люди из других районов этот табак? Если районы приближены к Белоруссии, то им это невыгодно. Отечественная же продукция из-за своей дороговизны не пользуется спросом. К примеру, очень сложно продаётся «гламур». Кстати, всё что достигает сотни рублей не продаётся с первого раза. В свою очередь производители табака уверяют, если спрос на сигареты не снизится, курильщики начнут пользоваться дешёвыми нелегальными сигаретами. И тогда расходы на сигареты будут составлять восемь процентов. Эти цифры не появились просто так. Оказывается, в Европе уже был такой опыт. Если это произойдёт, то смолянин со средней зарплатой в 25 097 рублей, будет пользоваться только контрабандой.

После того как были опрошены курильщики, стало известно, за легальную продукцию за месяц приходится отдавать порядка 1 000 рублей. Разницу можно легко увидеть.

Об этой ситуации решил поговорить один бизнесмен. И он смог дать ситуации оценку.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru