27
06.2013
17
06.2013
 

01.09.2018 | Никотин на Global Forum on Nicotine 2018

Табак опасен?

В ВОЗ уверенны, за один только год табак забирает жизни семи миллионов человек. При этом не все люди из этого количества умирают, так как курят сами. В восемьсот девяноста тысячах случаев причина этого кроется в пассивном курении. На фоне этого становится, что курение очень сильно вредит человеческому здоровью. Но на самом деле, негативное воздействие со стороны никотина может быть не таким сильным, если правильно получать его.

В восьмидесяти процентах случаев курильщики живут в странах, где довольно низкий уровень дохода. Там люди очень часто умирают из-за курения. Стандартно курение провоцирует многие заболевания. Так, в семидесяти процентах случаев люди страдают раком языка и лёгких, разными сердечными и сосудистыми проблемами, заболеваниями лёгких. При этом смертность повышена среди работоспособного населения. И это негативно отражается на экономике страны.

Помощь курильщикам в борьбе с негативным пристрастием

Как минимизировать развитие заболеваний, которые провоцирует курение? Нужно полностью отказаться от этой пагубной привычки. Всё чаше люди стали пользоваться Harm Reduction. При этом курильщики перестают пользоваться простыми сигаретами. Практично это смотрится как социальная политика, выбор каждого человека. В основном на GFN обсудили дальнейшие исследования, как будет развиваться поход, как будет происходить его финансирование.

Это очень эффективный поход. В качестве примера можно привести развитые страны. К примеру, после того как Япония стала распространять четыре года назад продукты Harm Reduction, этот вариант поддержало где-то двадцать процентов курильщиков. У Великобритании этот подход происходит на уровне государства.

Кроме того, что люди узнали о положительных моментах этого перехода, правительство решило свести к минимуму налоги. И теперь эти продукты стали более доступными. Напомним, два года назад были предприняты меры, которые сократили курение до пятнадцати с половиной процентов. В истории ещё не было столь низких показателей.

На альтернативном рынке товаров наблюдается рост нововведения. Так, многие в табачной индустрии перестали выпускать простые сигареты. Теперь они больше заинтересованы в альтернативах с минимальным вредом. По итогу люди всё чаще хотят пользоваться альтернативами. Во многом на это повлияло и особенное налогообложение. Так, эксперты считают, если к налогу начнут применять новый подход (он станет более гибким), ситуация станет гораздо лучше. Но не обошлось и без препятствий. Так как есть мифы вокруг новых продуктов. Они обязательно пройдут, как только повысится осведомлённость населения. Людей нужно чаще информировать об альтернативе курения. Кстати, ранее подход Harm Reduction исследовали. И одиннадцать лет назад появился отчёт с указанием того, почему вредно курение. Как оказалось, никотин не так вреден, другое дело – остальные составляющие табачного дыма.



Автор допускает использование материалов сайта при наличии активной ссылки www.tabacon.ru | Пишите нам: sigars@tabacon.ru